Форум дачников
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум » Дом » Как я строила домик. (История одной постройки.)
Как я строила домик.
latifundistДата: Четверг, 21.02.2013, 17:14 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Есть у меня кусочек земли  по Обуховым.  Когда-то туда ездили мои родители был у них образцово-показательный сад и огород. И на нем сарайчик. Маленький. 2х2.5. Каркас из труб и уголков, на них необлицованная ДСП - это наружный слой и прессованный картон - внутренний. Между ними воздух. Ну так мне казалось, пока я один слой не оторвала. Потолка не было. Просто шифер. Поскольку строили в ту пору "из того что было" , а трубы были у папы только по 2,5 метра, а их еще и в землю закопать надо по углам постройки, то углубил он пол в сарайчике на 30 см, поклеил на стены обои, провел свет, завез раскладушку, прицепил на дверь замок  и назвал все это домиком. Ночевали там один раз. Больше никто не смог)) Места болотистые, комаров не меряно. Но мастерить мой папа всегда любил, и решил он домик украсить. И обшил его снаружи алюминиевой лапшой. На том и покончили. Зима началась.

А зимой пришли лиходеи. И оторвали они алюминий вместе с одной стеной, а заодно забрали счетчик, провода, раскладушку и еще не помню что. Замок папа поставил новый, вернул стенку на место но домиком то место уже никто не называл. Домик стал сарайчиком. Хранили в нем грабли, лопаты, ведра и другой нехитрый огородный скарб. было там два игрушечных не открывающихся окошка и потому рос там приспокойненько камыш вперемешку с лопатами, вили гнезда осы, влетая под шифером, ну и мышки тоже сарайчик стороной не обходили. Постепенно захламилось это место до нельзя. Ну просто по грудь. Потом родители стали болеть, на дачу вообще перестали ездить и как говорится поросло там все быльем. Так было несколько лет. А потом мне захотелось дом.

Ходила я по участку и пыталась сообразить, за что мне в первую очередь взяться. Камыш стоит стеной. Сарайчик на ладан дышит. Всего его перекосило и повело. Очень уж не хотелось за него браться. Но из соображений, что стройку без света не начать, а счетчик куда-то повесить надо, инструмент для стройки и материалы где-то хранить надо да и ночевать где-то неплохо бы... решила начать с него, родимого.

Вынесла весь хлам из него, сожгла все кроме инструмента, и начала затаскивать другой. Надо сказать, что таскал мой папа на дачу все что ни попадя из двух соображений: "а вдруг сгодится" и "дома это не нужно". И были там на территории целые терриконы этого "а вдруг сгодится". Вот только завезти на дачу что-либо легко, а вот выбросить - большая проблема, которая решается только за деньги, если у тебя нет машины. У папы машина была. У меня нету. Ну по-скольку один из терриконов состоял из бутылок, территорию от хлама нужно все равно освобождать, а пол в домике все равно нужно чем-то поднимать, решила я убить сразу двух зайцев, и вынеся один мусор, стала заносить другой. Бутылочки. Ровненько их рядочками укладывать, песочком пересыпать, водичкой проливать..... Ну, поскольку бутылки и песок в дальнем конце участка, а водичка в противоположную сторону за дорогой в канале, а мне 50 лет - заняло это три дня.

latifundistДата: Четверг, 21.02.2013, 18:32 | Сообщение # 2
Admin
Когда пол был насыпан стал вопрос стен. Прессованный картон, которым папа обшил стены изнутри покоробился с годами и его нужно было отодрать. То что я увидела, сделав это - меня ошарашило! Оказалось мой сарайчик был не сарайчик, а настоящая гостиница с отдельными номерами! Картон был прибит на рейку, рейка, в свою очередь прибита квадратами, и вот в каждом квадрате, в периметре рейки, между двумя обшивками кто-нибудь жил! В одних квадратах мыши, в других - осы, в третьих пауки в строго очерченных рейкой рамках! Это была поразительная картина и мне очень жаль, что нечем было ее сфотографировать в тот момент. Повосхищавшись этой идиллией, я сообразила, что пустот там быть не должно. Поскольку свято место таки пусто не бывает. Пришлось завозить пенопласт и сводить пустоты на нет.

Справившись с этим несложным делом я приступила к полу. Сделать его решила условным, а путь снизу от мышей преградить плиткой. примерно это выглядело так:

Чтобы мыши не прошли сквозь пенопласт по периметру - решила обтянуть низ кирпичом. Заодно и основа для полатей будет. Получилось так:

По ходу освоения премудростей кладки кирпича пришла в голову мысль, что надо бы поставить дверь нормальную, если уж я хочу хранить тут инструмент. А значит одна стена должна быть вся из кирпича..... И шкафчик для тарелок тоже на пенопласт не повесишь... И пошло....

Когда я сделала проем под розетку (сделала вынуждено, поскольку когда делала разводку еще не сообразила, что для двери нужна капитальная стенка) и когда в ней так удобненько устроилась  кружка(на фото), я вдруг сообразила, что не нужно мне было бы вешать шкафчик для посуды, а можно было бы просто сделать в этой стене массу полочек)). Но сообразила поздно, и потому полочка только одна.

По другую сторону двери у меня вообще было только сантиметров 10 пространства и опорная труба, кирпич там положить было никак невозможно и поэтому я решила просто отлить столб с трубой внутри. Получилось не очень))):

latifundistДата: Четверг, 11.04.2013, 14:14 | Сообщение # 3
Admin
И пошло поехало))):

постепенно появился потолок))

latifundistДата: Четверг, 11.04.2013, 14:29 | Сообщение # 4
Admin
покрутившись какое-то время на этом пятачке я поняла что кроме полатей для спанья тут никакой мебели быть не может, а потому надо сделать полочки для вещей большие и маленькие))

и постепенно стало так

latifundistДата: Четверг, 11.04.2013, 14:32 | Сообщение # 5
Admin
Потом я поставила дверь, счетчик, осталось облагородить пространство вокруг двери и окна, и тут..... мне стало тесно и захотелось большой дом...

Форум » Форум » Дом » Как я строила домик. (История одной постройки.)
Страница 1 из 11
Поиск: